Tourographie

(Vollständigkeit nicht gewährlseistet)
       1997
       10.01. Bad Homburg - Gambrinus
       11.01. Wiesbaden - Schlachthof
       07.02. Zotzenbach - Exil
       22.04. Offenbach - MTW (mit Gene)
       17.05. Nürburgring - Rock am Ring
       18.05. Nürnberg - Rock im Park
       14.06. Haldern - Open Air
       16.06. Stuttgart - Röhre (mit Reef)
       21.06. Darmstadt - Eledil
       06.07. Bielefeld - Hechelei (mit Reef)
       23.08. Stuttgart  (Blindman's Ball)
       23.09. Frankfurt - Nachtleben (mit Fountains of Wayne)

       Support von Cake:
       02.11. Gent
       03.11. Utrecht
       05.11. Berlin - Loft
       06.11. Hamburg - Große Freiheit
       07.11. Köln - Live Music Hall
       09.11. Frankfurt - Batschkapp
       10.11. München - Incognito

       28.11. Stuttgart - MB
       29.11. Duderstadt
       12.12. Kleve
       13.12. Dorsten
       14.12. Keel

       1998
       Support von Travis:
       02.02. Hamburg - Logo
       03.02. Berlin - Loft
       04.02. Bielefeld - Hechelei
       06.02. München - Atomic Cafe
       07.02. Köln - Underground
       09.02. Frankfurt - Nachtleben

       06.03. Bad Homburg - Gambrinus
       21.04. Dortmund - FZW
       22.04. Hamburg - Knust
       23.04. Berlin - Knaack
       24.04. Enger - Forum
       25.04. Krefeld - Kufa
       29.04. Heidelberg - Schwimmbad
       30.04. A- Salzburg - Rockhaus
       01.05. München - Marienplatz Open Air
       08.05. Düsseldorf - Uni
       20.05. Wiesbaden - Schlachthof
       29.05. CH -Zürich - Abart
       30.05. Rock am Ring
       31.05. Rock im Park
       10.06. Münster - Gleis 22
       11.06. Dresden - Bärenzwinger
       12.06. Halle - Casino Böll
       20.06. Scheeßel - Hurricane Open Air
       21.06. Aachen - Musikbunker
       23.06. Kiel - Delta Bühne
       28.06. Augsburg - X Large Open Air
       05.07. Fürstenfeldbruck - Subkultur Open Air
       10.07. Lingen - Abi
       16.07. Frankfurt - Wonderworld VIVA II
       18.07. Ulm - Open Air
       19.07. Braunschweig - Open Air
       25.07. Rothenburg - Taubertal Open Air
       01.08. Raversbeuren - Lott Open Air
       07.08. Haldern - Open Air
       15.08. Minden - Stemwede Open Air
       16.08. Köln - Ringfest (Popkomm)
       28.08. Wiesbaden - Folklore im Garten
       26.09. Arnsberg - Sauerland Open Air
       09.10. Aschaffenburg - Jukuz
       23.10. Salzgitter - Forellenhof
       25.10. Köln - Underground (mit Subterfuge)

       Support von Grandaddy
       27.10. Münster - Odeon
       28.10. Dresden - Star Club
       29.10. Augsburg - Kerosin
       30.10. A-Wien - Chelsea
       01.11. Ulm - Cat Cafe
       02.11. Frankfurt - Nachtleben
       04.11. Künzelsau - Bhf.Kokolores

       05.11. Schweinfurt - Alter Stadtbahnhof
       06.11. Regensburg - Alte Mälzerei (supporting Tied & Tickled Trio)
       18.11. Wiesbaden - Caligari (exground, mit Suez)

       1999
       05.03. Krefeld - Kulturfabrik (mit Pornomat, NUN, Rekord)
       29.04. Fulda - Kulturkeller
       30.04. München - Atomic-Cafe.
       12.06. Diez - Kalkwerk Open-Air
       27.06. München - Southside
       30.06. Wiesbaden
       06.07. Trier
       09.07. Pforzheim
       16.07. Gera - KTZ
       17.07. Künzelsau - Am Finanzamthof
       06.08. Dortmund - FZW Open Air
       07.08. Halderner - Open Air Festival
       07.08. Werther - MÖB Open Air
       21.08. Köln - Bizarre-Festival
       22.08. Köln - Ringfest RTL Bühne
       22.08. Köln - Ringfest Viva Zwei Bühne
       27.08. Waltrop Park - Festival
       28.08. Schrobenhausen - Open Air
       01.10. Kassel - Spot
       02.10. Egelsee - Schwarzter Adler
       04.10. München - Muffathalle (Fun for free)
       06.10. Würzburg - AKW
       07.10. Dresden - Bärenzwinger
       08.10. Leipzig - Moritzbastei
       09.10. Halle - Turm
       10.10. Berlin - Knaack
       12.10. Hamburg - Logo
       13.10. Bielefeld - Kamp
       14.10. Hannover - Alto Modo
       15.10. Bochum - Rockpalast (Visions-Party)
       16.10. Osnabrück - Ostbunker
       17.10. Krefeld - Kufa
       19.10. Augsburg - Kerosin
       20.10. Weinheim - Cafe Central
       21.10. Köln - Underground
       22.10. Frankfurt - KOZ (Semesteranfangsparty)

       Support von Supergrass
       27.10. Hamburg - Markthalle
       28.10. Berlin - Pfefferberg

       30.10. Marburg - KFZ (Support: The Four Greenhorns ;) )
       04.11. Graz - Arcadium
       05.11. Wien - Flex
       06.11. Allensteig - Seven Up
       07.11. WR. Neustadt - Treibwerk

       Support von Suede:
       04.12. Köln - E-Werk
       06.12. Stuttgart - Longhorn
       07.12. München - Babylon
       08.12. Neu Isenburg - Hugenottenhalle


       2000
       31.01. Köln - Paladium (Support von Bush)
       04.02. CH-Zürich - Dynamo
       05.02. CH-Aarau - Kiff
       11.02. Würzburger - Felix Fechenbach Haus (Kulturjahrmarkt)
       23.04. Vechta - Gulfhaus (Osterfestival)
       04.05. A-Graz - Arcadium
       05.05. A-Wien - Shelter
       11.05. Heidelberg - Schwimmbad (Support: Nova)
       12.05. München - Atomic Cafe
       15.05. Düsseldorf - ZAKK (Support: North of America)
       16.05. Paderborn - Pankratz (Uni Party)
       17.05. Augsburg - Kerosin (Support: North of America)
       18.05. Würzburg - AKW (mit Naked Lunch und Miles)
       19.05. Wiesbaden - Schlachthof (mit Naked Lunch und Miles)
       20.05. Münster - Gleis 22 (Support: North of America)
       25.05. Dortmund - FZW (Support: Superformy)
       26.05. Lindau -Club Vaudeville (Support: Superformy)
       28.05. Traunstein - Festung
       29.05. Bayreuth - Glashaus (Support: Superformy)
       30.05. Erlangen - E-Werrk (Support: Superformy)
       31.05. Potsdam - Waschhaus (Support: Superformy)
       01.06. Leipzig - Werk 2 (Support: Superformy)
       02.06. Regensburg - Alte Mälze (Support: Superformy)
       03.06. Neustrelitz - Immergut-Festival
       04.06. Eschwege - Open Flair
       08.06. Karlsruhe - Substage (Support: Nova)
       09.06. Mainz - Open Ohr
       10.06. Nürnberg - Rock im Park
       11.06. Nürburgring - Rock am Ring
       16.06. A-Klagenfurt - Vitrino (mit Naked Lunch und Miles)
       17.06. Reutlingen - Hades Open Air
       21.06. Kiel - Kieler Woche
       23.06. A-Wien - Donauinselfest
       24.06. Wangen (Algäu) - Deuchelrieder Open-Air
       01.07. Wolfsburg - Trendsportfestival
       07.07. Neuburg - Hörbar Festival
       07.07. Coburg - Schlossplatz (Support von Bryan Adams)
       08.07. Lingen - Abi-Festival

       Support von Bryan Adams
       13.07. Vechta - Stoppelmarkt
       18.07. Ludwigslust - Schloß
       19.07. Halle (Westfalen) - Gerry Weber Stadion
       21.07. Herborn - Reitplatz
       23.07. Wiesbaden - Kurhaus

       05.08. Schierling - Labertal-Festival
       11.08. Bell - Berller Open Air
       12.08. Lugau (Niederlausitz) - Ralley Monte Lugau
       19.08. Köln - Bürgerhaus Stollwerck (Popkomm)
       26.08. Hohenstein-Ernstthal - Voice of Art Festival
       19.12. Münster - Odeon (ready, sport -go!)
       20.12. Frankfurt - Batschkapp (ready, sport -go!)
       21.12. München - Muffathalle (ready, sport -go!)
       22.12. München - Atomic Cafe (ready, sport -go! Geheimgig)

       2001

       06.04. Marburg - Erstsemester Party
       05.05. Leipzig - Pokultur Festival
       26.05. Neustrelitz - Immergut-Festival
       17.12. Düsseldorf - Tor 3 (ready, sport -go!2)
       18.12. Darmstadt - Centralstation (ready, sport -go!2)
       19.12. Erlangen - E-Werk (ready, sport -go!2)
       20.12. Halle (Saale) - Easy Schorre (ready, sport -go!2)
       22.12. Schrobenhausen - Stadthalle (Areema X-Mas Jam)

       2002

       22.03. München - Elserhalle (Support von Jimmy Eat World
       23.03. Berlin - Columbiahalle (Support von Jimmy Eat World)
       26.04. Halle (Saale) - Easy Schorre (Cap Nightflight)
       27.04. Cottbus - Gladhouse (Cap Nightflight)
       05.05. Köln - Live Music Hall (mit Sportfreunde Stiller, für
              VIVA Overdrive)
       15.05. Potsdam - Waschhaus (Support: Virginia Jetzt!)
       16.05. Krefeld- Kulturfabrik (Support: Virginia Jetzt!)
       18.05. Nürburgring - Rock am Ring
       19.05. Nürnberg - Rock im Park
       20.05. München - Theatron Pfingsfestival
       25.05. Eichstätt - Open Air am Berg
       08.06. Salzwedel - Parkfestival
       14.06. Essen - Campus Invasion
       22.06. Neuhausen Op Eck - Southside
       23.06. Scheeßel - Hurricane
       06.07. Beeskow (bei Lindenberg) - Open Air
       18.07. Bochum - Bochum Total
       19.07. Bingen - Open Air auf dem Rochusberg
       20.07. München - Atomic Cafe (Jetzt-Soli-Konzert)
       02.08. Dortmund - Sabotage (Visions-Party mit Pale)
       03.08. Göttingen - Open Air am KWP
       10.08. Bad Tölz - Hillside Open Air
       15.08. Köln - Prime Club (Popkomm)
       17.08. A-Abtenau - Free You Mind Festival
       18.08. Köln - 1Live-Bühne (Ringfest)
       05.09. Aschaffenburg - Colos-Saal (Support: Solarscape)
       06.09. Bielefeld - Kamp (Support: Solarscape)
       08.09. Düsseldorf - ZAKK (Support: Solarscape)
       09.09. Soest - Alter Schlachthof (Support: Solarscape)
       11.09. Fulda - Kreuz (Support: Solarscape)
       12.09. Hamburg - Schlachthof (Support: Solarscape)
       13.09. Rostock - MAU Club (Support: Solarscape)
       14.09. Magdeburg - Projekt 7 (Support: Solarscape)
       19.09. A-Innsbruck - Treibhaus (supporting Heinz)
       20.09. A-Aigen - Kikas (supporting Heinz)
       21.09. A-Statzendorf - Pfeifferhalle (supporting Heinz)
       22.09. A-Graz - Orpheum (supporting Heinz)
       23.09. München - New Backstage (mit Heinz)
       24.09. CH-Fribourg - Fri-son
       25.09. Freiburg - Jazzhaus (mit Heinz)
       26.09. A-Klagenfurt - Mexico Halle (supporting Heinz)
       27.09. A-Salzburg - Rockhouse (supporting Heinz)
       28.09. A-Traun - Vest (supporting Heinz)
       29.09. A-Wien - WUK (supporting Heinz)
       01.10. Berlin - ColumbiaFritz (Support: Nova)
       02.10. Osnabrück - Hyde-Park (Support: Nova)
       03.10. Hannover - Faust (Support: Nova)
       04.10. Dresden - Starclub (Support: Nova)
       05.10. Halle - Turm (Support: Nova)
       06.10. Regensburg - Alte Mälze (Support: Nova)
       07.10. Erlangen - E-Werk (Support: Scut)
       08.10. Heidelberg - Karlstorbahnhof (Support: Scut)
       09.10. Würzburg - AKW (Support: Scut)
       10.10. Bremen - Tower (Support: Scut)
       11.10. Chemnitz - Halle 8 (mit Scut)
       12.10. Karlsruhe - Substage (Support: Scut)
       16.10. Giessen - Uni-Erstsemesterparty
       19.10. Köln - Underground (Rockpalast Bootleg)
       25.10. Wiesbaden - Schlachthof (mit Solarscape, Slut und Johan)
       26.10. Ingolstadt - Ohrakel (mit Scrounge und Slut)
       02.11. Berlin - Columbiahalle (Support für Manic Street Preachers)
       03.11. Offenbach - Capitol (Support für Manic Street Preachers)
       05.11. NL-Amsterdam - Paradiso
              (Support für Manic Street Preachers)
       06.11. B-Brüssel - Ancienne Belgique
              (Support für Manic Street Preachers)
       08.11. Düsseldorf - Tor 3 (Support für Manic Street Preachers)
       09.11. München - Elserhalle (Support für Manic Street Preachers)
       11.12. Ulm - Roxy (ready, sport -go!3)
       12.12. Krefeld - Kulturfabrik (ready, sport -go!3)
       13.12. Erfurt - Centrum (ready, sport -go!3)
       14.12. CH-Laax - Rider's Palace (ready, sport -go!3)

       2003

       12.03. Leipzig - Moritzbastei (Support: Virginia Jetzt!)
       13.03. Potsdam - Waschhaus (Support: Virginia Jetzt!)
       14.03. Lingen - Alter Schlachthof (Support: Virginia Jetzt!)
       15.03. Dortmund - FZW (Support: Virginia Jetzt!)
       16.03. Hamburg - Schlachthof (Support: Virginia Jetzt!)
       19.03. Trier - Exhaus (Support: Echophonic)
       20.03. Köln - Prime Club (Support: Echophonic)
       21.03. Frankfurt - KoZ (Support: Echophonic)
       22.03. A-Steyr - Röda (Support: Echophonic)
       23.03. A-Obergrafendorf - Jesters (Support: Echophonic)
       24.03. A-Wien - Chelsea (Support: Echophonic)
       25.03. A-Klagenfurt - Gallerie Cafe (Support: Echophonic)
       26.03. A-Salzburg - Rockhouse (Support: Echophonic)
       27.03. Nürnberg - Hirsch (Support: Echophonic)
       28.03. München - Atomic Cafe (Support: Echophonic)
       29.03. Bad Staffelstein - Zebra (Support: Echophonic)
       04.04. Wiesbaden - Schlachthof
              (Freikonzert zur Podiumsdiskussion über die Erhaltung von
              "Folklore Im Garten")
       03.05. Kelheim - Kultur im Zirkuszelt
       16.05. Mainz - Kulturcafe (Kurzauftritt bei "5 Jahre Gummipop")
       21.05. Saarbrücken - Kulturfabrik (Cab Night mit Wir sind Helden")
       29.05. Hannover - Bad (Blickpunkt Pop Festival)
       30.05. Eschwege - Open Flair
       31.05. Neustrelitz - Immergut Festival
       14.06. Luckau - Berlinova Festival
       25.06. Dresden - Campus Party
       28.06. Bonn - Rheinkultur
       04.07. Augsburg - Frischluft 2003
       07.07. Freiburg - Zeltmusikfestival
       01.08. Freising - Vöttinger Weiher (Prima Leben und Stereo Festival)
       02.08. Kamsdorf - AWO Festival
       08.08. A-Lustenau - Szene Open Air am Alten Rhein
       09.08. Salmrohr - Gur Holz Open Air
       10.08. Rothenburg o.d. Tauber - Taubertal Festival
       23.08. Oberhausen - Olga's Rock
       30.08. Wiesbaden - Folklore im Garten
       12.09. Cottbus - Gladhouse (Cabinet Nightflight)
       13.09. Berlin - Kulturbrauerei (Cabi-Network)
       08.11. Dannenberg - Marktplatz, 13Uhr (Castor-Demo)
       08.11. Splietau - Open-Air-Kinogelände beim Friedhof,
              19 Uhr (Castor-Demo)
       13.11. Köln - Gebäude 9 (Subterfuge Fabulous Friends Tour)
       14.11. Weilheim - Hochlandhalle (Rocknacht)
       22.11. Frankfurt - Nachtleben (Subworld Release Party)
       17.12. Frankfurt - Batschkapp (ready, slut -go!)
       18.12. Potsdam - Waschhaus (ready, slut -go!)
       19.12. Bielefeld - Kamp (ready, slut -go!)
       20.12. Hannover - Musikzentrum (ready, slut -go!)
       21.12. Schorndorf - Manufaktur (ready, slut -go!)

       2004

       02.03. Köln - Live Music Hall (Monsters of Rocco)

       
Quelle: www.readymade.de



zurück